CAMPIONATI REGIONALI, 4^ GIORNATA: DOPPIO SUCCESSO ESTERNO SUL RAVENNA PER GLI UNDER 13 E UNDER 14 DEL PARMA (VIDEO)

Under 14 Ravenna Parma 06 10 2019Ravenna, 8 Ottobre 2019 – Doppio successo esterno, Domenica 6 Ottobre 2019, per le formazioni Under 14 e Under 13 del Parma Calcio 1913 nel duplice confronto nei Campionati Regionali previsti per la 4^ Giornata di Andata.
Sul campo “Glorie” di Bagnacavallo (RA) gli U 14 di Mister Alberto Imbaglione si sono imposti 0-6 grazie alla doppietta di Christian Arcucci (6′ st e, su calcio di rigore 9′ st) al gol di Filippo Stopelli (23′ st) e alla tripletta dell’appena subentrato Yassine Nodarse Formoso in rete al 26′ st, 28′ st e 35′ st.

under 13 ravenna parma 06 10 2019Gli U 13 di Mister Giuseppe Manarin, sul campo “Sabino Dinunno” di Mezzano (RA), si sono imposti col punteggio 3-4 FIGC che considera sia il risultato dei tre tempi della partita (1° Tempo: 1-1, marcatori: 18′ Boschetti, 20′ Piro; 2° Tempo: 0-0; 3° Tempo 0-0) che l’esito degli shoot-out (18-23).

Il giorno precedente, Sabato 5 Ottobre 2019, la formazione Under 13 del Parma, in un test match sul campo in sintetico del Centro Sportivo di Collecchio, ha battuto i pari età del Monza 7-1 (parziali  0-0; 3-1; 4-0) in rete Samuele Lucino al 5′ st, e, dopo il temporaneo pareggio di Crotti all’8′ st, doppietta di Nicola Trombetta al 10′ st e 15′ st, quindi Elia Plicco (5′ tt), doppietta di Samuele Gandolfi (11′ tt e 18′ tt)  e a chiudere Alessandro Silipo (19′ tt).

 

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913 SETTORE GIOVANILE

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL NUOVO CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

UNDER 14, RAVENNA-PARMA 0-6

RAVENNA-PARMA 0-6 (4^ GIORNATA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14)
Marcatore:
6′ st e 9′ st (rig.) Arcucci, 23′ st Stopelli, 26′ st, 28′ st e 35′ st Formoso

RAVENNA – 1. A. Piccoli; 2. Zannoni (16′ st 18. Brandolini), 3. Rambelli (26′ st 14. Evangelisti); 4. Montuschi (23′ st 19. Desiderio), 5. D. Piccoli, 6. Di Candia; 7. Raffoni (Cap, 16′ st 20. Pirazzoli), 8. Ravaglia (26′ st 16. Menelli), 9. Groza, 10. Cazzola (V. Cap., 32′ st 15. Luciani), 11. Zalambani (1′ st 13. Mazzotti). All. Stefani
A disposizione: 12. Dal Monte; 17. Giannuzzo

PARMA – 1. Cabrini (19′ st 12. Moretta); 2. Cozzolino (12′ st 15. Ruggeri), 3. John Victor (Cap., 19′ st 16. Biasia); 4. Calestani (19′ st 17. Formoso), 5. Cabassa, 6. Ramaj (V. Cap.); 7. Frimpong (12′ st 18. Nwajei), 8. Petrolini, 9. Arcucci, (19′ st 13. Andreotti), 10. Stopelli, 11.  D’Angelo (12′ st 14. Luppi Banchini). All. Imbaglione
A disposizione: 19. Legati, 20. Pelagatti

Arbitro: Sig. Salliu della Sezione A.I.A. di Faenza

Recupero: 0’+3′

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO, URLO PROPIZIATORIO

UNDER 13, RAVENNA-PARMA 3-4 (RISULTATO FIGC)

RAVENNA-PARMA 3-4 RISULTATO FIGC (4^ GIORNATA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 13)
1° Tempo: 1-1
(marcatori: 18′ Boschetti, 20′ Piro)
2° Tempo: 0-0
3° Tempo: 0-0
Shoot Out: 18-23

RAVENNA – 1. Selvatico; 2. Nuzzo, 3. Correnti, 4. Sabbadini, 5. Teleku, 6. Argello; 7. De Vincenzo, 8. Sassi, 9. Okolo, 10. Villa, 11. Dal Monte; 12. Iacono; 13. Comandini, 14. Orselli, 15. Dall’Osso, 16. Boschetti, 17. Andreoni, 18. Berardi, 19. Liverani. All. Nardini

PARMA – 1. De Santis; 2. Obounon, 3. Giovanni De Simone, 4. Di Domenico, 5. Trabucchi, 6. Diawara; 7. Lori, 8. Plicco, 9. Silipo, 10. Piro, 11. Agbekornu; 12. Taina; 13. Romano, 14. Mirri, 15. Acampora, 16. Iuliani, 17. Alinovi, 18. Trombetta. All. Giuseppe Manarin

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL NUOVO CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

UNDER 13, PARMA-MONZA 7-1 (TEST MATCH)

PARMA-MONZA 7-1 (UNDER 13, TEST MATCH)
Parziali: 0-0; 3-1; 4-0
Marcatori:
 5′ st Lucino, 8′ st Crotti, 10′ st e 15′ st Trombetta, 5′ tt Plicco, 11′ tt e 18′ tt Gandolfi, 19′ tt Silipo

PARMA – 1. Cabrini; 2. Lucino, 3. Gabriele De Simone, 4. Lori, 5. Trabucchi, 6. Giovanni De Simone, 7. Agbekornu, 8. Plicco, 9. Montebelli, 10. Piro, 11. Silipo; 12. Taina; 13. Gandolfi, 14. Ben, 15. Acampora, 16. Mirri, 17. Alinovi, 18. Trombetta. All. Manarin

MONZA – 1. Zadek; 2. Manzato, 3. Attinasi, 4. Gobbi, 5. Bigoni, 6. Pansa, 7. Monguzzi, 8. Biffi, 9. Del Duca, 10.Sirtori, 11. Bertacchi; 12. Empoli; 13. Crotti, 14. Venali.