PULCINI 2008, PARMA 10° CLASSIFICATO (SU 64) ALLA UNIVERSAL YOUTH CUP – TORNEO INTERNAZIONALE APUANE UNDER 11 (VIDEO E FOTO)

pizzarotti d'aversa 2008 apuaneLido di Camaiore (LU), 23 Aprile 2019 – Sotto gli occhi del Presidente del Parma Pietro Pizzarotti e di Mister Roberto D’Aversa (in veste di papà di Simone), la formazione Pulcini 2008 del Parma Calcio 1913 si è classificata 10^ nella 9^ edizione della Universal Youth Cup – Torneo Internazionale Apuane – Memorial Dott. Michele Aliboni, uno dei più grandi tornei di calcio Under 11 (2 tempi da 20′ cad., modalità 9 vs 9) che ha visto impegnate, su otto campi da gioco della Versilia, da Venerdì 19 a Lunedì 22 Aprile 2019, divise in 16 gironi da 4 cadauno, ben 64 squadre provenienti da tutto il mondo (tra cui alcuni importanti top club europei come JuventusMilanInterAtletico Madrid vincitrice dell’edizione 2018, Manchester City alla prima partecipazione, Paris Saint GermainAjaxLiverpool, ma anche squadre provenienti da Giappone, Russia e Senegal (l’Afrique Internationale, vincitore della competizione ed ospitato nel nome dei valori fondanti come fair play, integrazione e inclusione della competizione disputata sotto l’egida della FIGC) per un totale di 32 giovanili professionistiche e 32 dilettantistiche). I Crociatini di Mister Marco Dall’Anese si sono aggiudicati, a punteggio pieno, il Girone B nel quale erano iscritti, battendo venerdì 19 Aprile 2019, sul capo sportivo “Pruniccia” a Pietrasanta per 3-1 il Donatello Udine (doppietta di Bellini, singola di Fiorasi), e sabato 20 prima 0-6 gli svedesi del Djurgardens (marcatori: Enokou, Bellini, Fiorasi, 2 Allegri, Mezzadri) al mattino allo Stadio Necchi di Forte dei Marmi e poi, in serata, sempre 0-6 il Lido di Camaiore, sul campo sportivo di Via Kennedy a Lido di Camaiore (gol di Arcuri, Mezzadri, Mezzadri, Mezzadri, Enokou, Allegri), impianto dove i Gialloblù avrebbero affrontato tutte le gare della fase finale. Negli Ottavi di Finale (per il piazzamento tra il 1° e il 16° posto), Domenica mattina 21 Aprile 2019, il Parma ha affrontato la Juventus perdendo di misura 1-2 (con gol della bandiera di Rubino); nel pomeriggio, per i Quarti di Finale (piazzamento tra il 9° e il 16° posto), vittoria sullo Spezia per 0-2, con doppietta di Arcuri. Lunedì 22 Aprile, al mattino, nella Semifinale dal 9° al 12° posto, il Parma ha battuto il Liverpool 2-4 (Chiesa, Arcuri e doppietta di Mezzadri), mentre nel pomeriggio la finale per il 9°-10° posto ha ceduto all’Inter 0-5.  La squadra di Mister Marco Dall’Anese, piazzatasi al 10° posto alle spalle delle maggiori realtà internazionali, ha tenuto alta la Bandiera Crociata.

Ecco il dettaglio:

GIRONE ELIMINATORIO “B”

GARA 1: PARMA-DONATELLO UDINE 3-1
Marcatori Crociati: 2 Bellini, Fiorasi
Campo Sportivo “Pruniccia” a Pietrasanta Loc. Strettoia
Venerdì 19 Aprile 2019, ore 15:50

GARA 2: DJURGARDENS-PARMA 0-6
Marcatori Crociati: Enokou, Bellini, Fiorasi, 2 Allegri, Mezzadri
Stadio Necchi di Forte dei Marmi
Sabato 20 Aprile 2019, ore 11:10

GARA 3: LIDO DI CAMAIORE-PARMA 0-6
Marcatori Crociati:
Arcuri, Mezzadri, Mezzadri, Mezzadri, Enokou, Allegri
Campo Sportivo di Viale Kennedy a Lido di Camaiore
Sabato 20 Aprile 2019 ore 18:00

PARMA 1° CLASSIFICATO DEL GIRONE B A PUNTEGGIO PIENO (9 PUNTI)

OTTAVI DI FINALE
(dal 1° al 16° posto)

PARMA-JUVENTUS 1-2
Marcatore Crociato:
Rubino
Campo Sportivo di Viale Kennedy a Lido di Camaiore
Domenica 21 Aprile 2019 ore 09:30

QUARTI DI FINALE
(dal 9° al 16° posto)

SPEZIA-PARMA 0-2
Marcatore Crociato:
2 Arcuri
Campo Sportivo di Viale Kennedy a Lido di Camaiore
Domenica 21 Aprile 2019 ore 15:30

SEMIFINALE
(dal 9° al 12° posto)

LIVERPOOL-PARMA 2-4
Marcatori Crociati: Chiesa, Arcuri, 2 Mezzadri
Campo Sportivo di Viale Kennedy a Lido di Camaiore
Lunedì 22 Aprile 2019 ore 11:10

FINALE
(dal 9° al 10° posto)

PARMA-INTER 0-5
Campo Sportivo di Viale Kennedy a Lido di Camaiore
Lunedì 22 Aprile 2019 ore 17:00

LA CLASSIFICA FINALE
(prime dieci posizioni)

1° CF AFRIQUE INTERNATIONALE
2 – MILAN
3 – ATALANTA
4 – ATLETICO MADRID
5 – AJAX
6 – PSG
7 – ROMA
8 – JUVENTUS
9 – INTER
10 – PARMA

Questa la comitiva del Parma Under 11-Pulcini 2008 che ha partecipato alla 9^ edizione della Universal Youth Cup – Torneo Internazionale Apuane – Memorial Dott. Michele Aliboni:
Allegri, Arcuri, Bellini, Casisa, Chiesa, D’Aversa, Di Palma, Enokou, Fiorasi, Groppi, Mezzadri, Rubino, Ruffini, Francesco Saccani.
Allenatore: Marco Dall’Anese
Dirigente Ufficiale: Vincenzo Montano
Allenatore dei Portieri: Alessandro Pegorari

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913 SETTORE GIOVANILE

SFILATA ALLA CERIMONIA DI APERTURA

GIRONE DI QUALIFICAZIONE “B”

PARMA-DONATELLO UDINE 3-1

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

DJURGARDENS-PARMA 0-6

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

GOL DI AKA INNOCENT ENOKOU

GOL DI PIETRO FIORASI

GOL DI GABRIELE BELLINI

GOL DI MATTEO ALLEGRI

GOL DI MATTEO ALLEGRI

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

LIDO DI CAMAIORE-PARMA 0-6

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

GOL DI MATTEO ALLEGRI

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

GOL DI FRANCESCO ARCURI

GOL DI AKA INNOCENT ENOKOU

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

OTTAVI DI FINALE
(dal 1° al 16° posto)

PARMA-JUVENTUS 1-2

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

GOL DI GABRIELE BELLINI

QUARTI DI FINALE
(dal 9° al 16° posto)

SPEZIA-PARMA 0-2

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

GOL DI FRANCESCO ARCURI

GOL DI FRANCESCO ARCURI

SALUTO FINALE AI TIFOSI 

SEMIFINALE
(dal 9° al 12° posto)

LIVERPOOL-PARMA 2-4

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

GOL DI RICCARDO CHIESA

GOL DI FRANCESCO ARCURI

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

GOL DI ALBERTO MEZZADRI

FINALE
(dal 9° al 10° posto)

PARMA-INTER 0-5

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO E CERIMONIALE D’INIZIO

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL NUOVO CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

FOTOGALLERY
SCATTI DI PAOLO CHIESA

MISCELLANEA

0N2A6464a_resized_20190423_044207914 0N2A6782a_resized_20190423_044203808 0N2A6793a_resized_20190423_044206792 0N2A6801a_resized_20190423_044207303 dallanese ors PR 2008

OTTAVI DI FINALE
(dal 1° al 16° posto)

PARMA-JUVENTUS 1-2

0N2A5387a_resized_20190423_040546783 0N2A5420a_resized_20190423_040549376 0N2A5461a_resized_20190423_040548354 0N2A5514a_resized_20190423_040548832 2008 PR JUVE 0N2A5354a_resized_20190423_040545488

QUARTI DI FINALE
(dal 9° al 16° posto)

SPEZIA-PARMA 0-2

0N2A5729a_resized_20190423_040518842 0N2A5803_resized_20190423_040516305 0N2A5836a_resized_20190423_040518359 0N2A5878a_resized_20190423_040515630 0N2A5881a_resized_20190423_040517623 PARMA SPEZIA 0N2A5727a_resized_20190423_040516997

SEMIFINALE
(dal 9° al 12° posto)

LIVERPOOL-PARMA 2-4

0N2A6552a_resized_20190423_040413113 0N2A6557_resized_20190423_040414100 0N2A6567a_resized_20190423_040415697 2008 PR LIVERPOOL 0N2A6254a_resized_20190423_040445523 0N2A6261a_resized_20190423_040447247 0N2A6282a_resized_20190423_040446748 0N2A6315a_resized_20190423_040446184 0N2A6354_resized_20190423_040447936 0N2A6368a_resized_20190423_040444793 0N2A6420_resized_20190423_040415005 0N2A6497a_resized_20190423_040414426 0N2A6507a_resized_20190423_040413606

FINALE
(dal 9° al 10° posto)

PARMA-INTER 0-5

0N2A7246a_resized_20190423_081210412 0N2A7276_resized_20190423_081212098 0N2A7282_resized_20190423_081207558 0N2A7330_resized_20190423_081211015 0N2A7087a_resized_20190423_081133831 0N2A7096a_resized_20190423_081135602 0N2A7109a_resized_20190423_081134205 0N2A7116_resized_20190423_081135036 0N2A7123a_resized_20190423_081134463 0N2A7146a_resized_20190423_081133320 0N2A7170a_resized_20190423_081136095 0N2A7196a_resized_20190423_081134655 0N2A7200a_resized_20190423_081209599 0N2A7213a_resized_20190423_081210686

SCATTI DI PAOLO CHIESA

CLICCA QUI PER VEDERE TUTTI I VOLTI DEI PULCINI 2008 “UNDER 11” DEL PARMA 2018-19

Foto by Alessandro Filoramo (Wire Studio) 

FILORAMO WIRE STUDIO