Gioventù Crociata

Settore Giovanile: risultati, classifiche e marcatori del fine settimana. U17 e U15 bravi nei confronti con il Venezia, i Giovanissimi 2004 consolidano il primato

Collecchio, 20 Marzo 2017 – Il punto sul Settore Giovanile del Parma Calcio 1913. Con i risultati del fine settimana, i marcatori crociati e le classifiche.

BERRETTI (Mister Stefano Morrone)

8^ Giornata Ritorno Girone A: Parma-Como rinviata a sabato 1 Aprile per partecipazione al Torneo di Viareggio

Classifica: Inter 54; Como 49; Torino 41; Cremonese 40; Renate 35; FeralpiSalò 31; Giana Erminio 27; Piacenza e Sudtirol 26; Parma e AlbinoLeffe 24; Lumezzane 23; Alessandria 21; Pro Piacenza 10.

Prossimo turno: Parma-FeralpiSalò

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 (Mister Giuseppe Cardone)

10^ Giornata Ritorno Girone B: Parma-Venezia 1-1 (Ajibola)

Classifica: Reggiana 47, Padova 45; Venezia e Mantova 40; Bassano 34; Ancona 28; Parma 25;, Federazione Sammarinese 24; Pordenone 22; Santarcangelo  21; Fano 17; Maceratese 15; Forlì 13.

Prossimo turno: Maceratese-Parma

GIOVANISSIMI NAZIONALI 2002 UNDER 15 (Mister Roberto Bucchioni)

10^ Giornata Ritorno Girone B: Parma-Venezia 1-0 (Bocchialini)

Classifica: Padova 52; Reggiana 46; Parma 43; Pordenone 34; Bassano 33; Fano 29; Venezia 28; Ancona 24; Federazione Sammarinese 22; Santarcangelo 20; Maceratese 15; Mantova 14; Forlì 13.

Prossimo turno: Maceratese-Parma

GIOVANISSIMI REGIONALI 2003 (Mister Giuseppe Manarin)

8^ giornata di ritorno: riposo

Classifica: Parma 48; Sassuolo 47; Cesena 40; Bologna  38; Reggiana 35, Spal 32; Forlì 30; Modena e Carpi 21; Piacenza 15; Santarcangelo 12, Pro Piacenza 8; Federazione Sammarinese 6.

Prossimo turno: Federazione Sammarinese – Parma

GIOVANISSIMI REGIONALI B 2004 (Mister Cornelio Donati)

8^ giornata di ritorno: Parma-Piacenza 8-0 (Delgrosso, Vona, 2 Poerio, 2 Amadei, Bertolotti, Leoni) Per il racconto della partita con i video dei gol cliccare qui

Classifica: Parma 51; Bologna 46; Sassuolo 43; Reggiana e Cesena 29; Spal 25; Federazione Sammarinese 22; Carpi e Santarcangelo 20; Modena 17; Forlì 15; Piacenza 14; Pro Piacenza 10.

Prossimo turno: Bologna-Parma

ESORDIENTI PROVINCIALI 2005 CAMPIONATO 2004 (Mister Dario Milone)

4^ giornata: Paradigna 2004-Parma 1-2 risultato Figc 2-3 risultato sul campo (2 Legati, Araldi)

PULCINI 2006 CAMPIONATO 2005 (Mister Federico Novari)

4^ giornata: Polisportiva Il Cervo 2005-Parma 1-3 risultati Figc 2-4 risultato sul campo (2 Ajibola, Calestani, M.Rossi)

PULCINI 2007 CAMPIONATO 2006 (Mister Federico Novari)

4^ giornata: Team Fidenza 2006-Parma 2-1 risultato Figc 4-3 risultato sul campo (Piro, Macchitella, Ramaj)

Nella slide: un primo piano dell’attaccante Temiloluwa Ajibola e del portiere Edoardo Corvi, protagonisti con gli Allievi Nazionali Under 17 contro il Venezia