Gioventù Crociata

Settore Giovanile: risultati in campionato e classifiche di Allievi (U17), Giovanissimi 2002 (U15), 2003 3 2004

Collecchio, 18 Settembre 2016 – Fine settimana con partite di campionato per quattro formazioni del Settore Giovanile del Parma Calcio 1913.

Tutte impegnate in incontri casalinghi, le squadre crociate hanno ottenuto tre vittorie (Giovanissimi Regionali B 2004 di mister Cornelio Donati,Giovanissimi Nazionali 2002-Under 15 di mister Roberto Bucchioni e Allievi Nazionali-Under 17 di mister Giuseppe Cardone) e un pareggio (Giovanissimi Regionali 2003 di mister Giuseppe Manarin).

GIOVANISSIMI REGIONALI B 2004 

Parma – Pro Piacenza 5 – 0

Marcatori Parma: 2 Leoni, 2 Bertolino, 1 Amadei

PARMA CALCIO 1913: N.Piga, A.Piga, Beduschi, Delgrosso, Manghi, Torri, Vona, Bandaogo, Leoni, Poerio, Amadei.

Sono entrati: Iselle, Gandelli, Bertolotti, Orsi, Bertolino, Iacovone

All.: Donati

GIOVANISSIMI REGIONALI 2003

Parma – Reggiana 1-1

Marcatore Parma: Sementa

PARMA CALCIO 1913: Bukova, Lasagni (34’st Boselli), Rubi Bonotti, Ferrari, Nurcia, Missiroli, Amargos, Bolzoni (29’st De Rinaldis), Lusha (17’st Zucconi), Sementa, Cissè.

All.:Manarin

Classifica

Bologna 3; Parma, Carpi, Reggiana e Spal 1; Cesena, Federazione Sammarinese, Forlì, Piacenza, Pro Piacenza, Santarcangelo, Sassuolo e Modena 0.

GIOVANISSIMI NAZIONALI 2002 (UNDER 15)

Parma – Ancona 2-1

Marcatori: 29′ Bocchialini, 54′ Matera, 55′ Mignemi su rig.

PARMA CALCIO 1913:Rinaldi, Di Vicino (46′ Tosi), Cugini, Numeroso, Baucina (51′ Menozzi), Ghisoni (43′ Bartoli), El Ghazzouli, Mignemi, Rastelli (46′ Rastelli), Bocchialini, Anastasia (36′ Lika).

All.: Bucchioni

A disposizione: Ferrari, Umorodion, Ceruti, Farasaoui

ANCONA: Moretti, Tassetti, Santarelli, Mazzieri (36′ Paloka), Orlietti (56′ Giordani), Alla (46′ Cionchetti), Rango (46′ Bozzi), Bianchi (56′ Paccamicco), Matera, Lombardi, Mariotti (36′ Mosca).

All.: Amo

A disposizione: Mgarbami

Classifica

Parma e Reggiana 6; Padova, Federazione Sammarinese, Pordenone e Ancona 3; Fano e Maceratese 2; Venezia, Santarcangelo, Bassano e Forlì 1; Mantova 0.

ALLIEVI NAZIONALI (UNDER 17)

Parma – Ancona 3-2

Marcatori: Porta, Abou, Dema, Lucakall, Mechiri

PARMA CALCIO 1913: Corvi, Porta (10’st Mancuso), Monti (10’st Rocchi), D’Aolia, Banè, Bisagni (20’st Dema), Spinelli, G. De Marco (10’st Toma), Ajibola (20’st Lucarelli), A. De Marco (35’st Govoni), Abou.

All.: Cardone

A disposizione: Coruzzi, Togola, Melegari.

ANCONA: Basile (1’st Mazzi), Di Gennaro (25’st Cucco), Brega, Lkaxiu (18’st Russo), Perini, Farroni, Iniesco, Mencarelli, Mechiri, Lucakall, Tirabassi (25’st Martioni).

A disposizione: Giuglietti, Manelli, Bout Lika, Greco, Calosci.

All.: Moncelli

Classifica

Santarcangelo 6; Fano e Mantova 4; Reggiana, Bassano, Forlì e Parma 3; Federazione Sammarinese, Pordenone, Venezia e Ancona 1; Padova e Maceratese e Bassano 0