Collecchio, 17 Agosto 2020 – E’ iniziata oggi pomeriggio, Lunedì 17 Agosto 2020, l’attività dell’Agonistica del Settore Giovanile del Parma Calcio 1913 per stagione 2020-21, con i vari raduni scaglionati delle quattro formazioni Under 18 (novità assoluta), Under 17, Under 16 e Under 15: calciatori e staff hanno dapprima sostenuto – secondo quanto sancito dal Protocollo Attuativo della FIGC per la ripresa in sicurezza degli allenamenti del calcio giovanile e dilettantistico, integrato con le disposizioni dell’Ordinanza Regionale del 17.07.2020 – il test rapido di screening per la ricerca di IgG e IgM per Sars-Cov-2 (Covid-19), effettuato da personale Medlavitalia, con la supervisione dei medici del Settore Giovanile del Parma. Sono state allestite cinque distanziate postazioni con reception-accoglienza-accreditamento, attesa prelievo, ambulatorio al campo per prelievo, ritiro esito prelievo e visita anamnestica. Successivamente i giocatori hanno ritirato il materiale tecnico sportivo e si sono sottoposti a test atletici e di valutazione funzionale con i rispettivi preparatori. Le sedute in programma nei prossimi giorni saranno tutte a porte chiuse.

GLI ORGANICI

UNDER 18

Allenatore: Claudio Gabetta
Staff Tecnico: Vice Allenatore Simone Benecchi, preparatore dei portieri Michele De Bernardin, preparatori atletici Alessandro Platone e Giovanni Altilia
Portieri: Fabio Frattini (2003), Michele Monteverdi (2003), Martin Turk (2003)
Difensori: Aissaoui Reda (2003), Vincenzo Farucci (2003), Alessandro Ghisoni (2003), Gabriele Lasagni (2003), Giacomo Ruggeri (2003), Giovanni Vaglica (2003), Antonello Vona (2004)
Centrocampisti: Thomas Bio Adu Mintah (2004), Davide Bonacini (2003), Alessio Ferrari (2003), Nicolò Gaetano Di Monaco (2003), Matteo De Rinaldis (2003), Matteo Sementa (2003)
Attaccanti: Federico Agostinelli (2003), Andrè Lopes Silva (2003) Klajdi Lusha (2003), Agyei Mama (2003), Chaka Traore (2004)

UNDER 17

Allenatore: Stefano Di Benedetto
Staff Tecnico: Vice Allenatore Riccardo Nizzola, preparatore dei portieri Lorenzo Bettati, preparatore atletico Giovanni Altilia
Portieri: Tommaso Iselle (2004), Andrea Piga (2004)
Difensori: Fadiyl Adams Bandaogo (2004), Leonardo Brignoli (2004), Gabriele Brunani (2004), Lorenzo Gandelli (2004), Francesco Iacovone (2004), Umberto Musso (2004), Simone Torri (2004)
Centrocampisti: Gian Marco Cavalca (2004), Francesco Del Bello (2004), Benc Fiath (2004), Marco Leoni (2004), Matteo Olivieri (2004), Lucas Antony Ubaldi (2004)
Attaccanti: Nicola Antognoni (2004), Bojidar Kirilov Kostadinov (2004), Giacomo Marconi (2005), Salvatore Ribaudo (2004), Daniel Saponara (2004)

UNDER 16

Allenatore: Gianluigi Ghia
Staff Tecnico: Vice Allenatore Matteo Mazzoli, preparatore dei portieri Paolo Gerotti, preparatore atletico Alessio Terzaga
Portieri: Federico Bortini (2005), Ibrahima Niang (2005), Francesco Prada (2005)
Difensori: Isaac Annan (2005), Aniello Ascolese (2005), Antonio Cruoglio (2005), Lucio Fucci (2005), Gian Battista Gandolfi (2005), Elhadj Hamed Mbaye (2005), Luca Odierno (2005), Alessio Pezzella (2005), Morad Rouiched (2005)
Centrocampisti: Simone Biasia (2005), Stefano D’Ippolito (2005), Federico Lorenzani (2005), Michele Postiglioni (2005), Cristopher Russo (2005), Mattia Scianaro (2005),
Attaccanti: Matteo Facchini (2005), Vittorio Fontana (2005), Michele Menzani (2005), Daniele Napolitano (2005), Andrea Palone (2005), Flavio Benito Saporito (2005)

UNDER 15

Allenatore: Alberto Imbaglione
Staff Tecnico: Vice Allenatore Federico Ginese, preparatore dei portieri Paolo Gerotti, preparatore atletico Alessio Terzaga
Portieri: Manuel Moretta (2006), Nicola Testoni (2006)
Difensori: Manuel Andreotti (2004), Alessandro Cabassa (2004), Antonio Castaldo (2006), Christian Cozzolino (2006), Simone Lombardo (2006), Marlon Mena Martinez (2006), Ettore Nicolosi (2006), Melvin Ifeanyi Nwajei (2006), Alessandro Ruggeri (2006), John Victor Ukpaiyi Ojo (2006)
Centrocampisti: Marcello Calestani (2006), Tommaso Calzetti (2006), Mattia Legati (2006), Anthony Luppi Banchini (2006), Filippo Mengoni (2006), Jacopo Petrolini (2006)
Attaccanti: Christian Arcucci (2006), Alessandro Cardinali (2006), Alessandro Elia (2006), Tony Victory Erasmus (2006), Eric Agyeman Frimpong (2006), Sigfried Nsyme Nzali (2006)

FOTOGALLERY