Roma, 20 Novembre 2021 – Attraverso il Comunicato Ufficiale N° 85/SGS di ieri, Venerdì 19 Novembre 2021, il Settore Giovanile e Scolastico della FIGC ha reso noto programma e regolamento della Fase Finale del Torneo Nazionale Under 12 Femminile “Danone Nations Cup”, che si svolgerà nel weekend del 27 e 28 Novembre 2021 al CPO “Giulio Onesti” di Roma, con partecipanti le squadre vincitrici delle Fasi Interregionali del Torneo U12 Femminile, tra cui il Parma Calcio 1913.

Nella 1^ Fase (3 tempi da 15′ ciascuno) le squadre saranno suddivise in due gruppi da tre squadre ciascuno, che si incontreranno tra loro con la formula del triangolare

Nella 2^ Fase le prime due classificate di ciascun triangolare della 1^ fase accedono al Girone Finale a 4 Squadre (gare da 3 tempi da 10′ ciascuno) per determinare la graduatoria dal 1° al 4° posto, mentre le terze classificate di ciascun girone disputeranno la Finale 5°/6° Posto (3 tempi da 20′ ciascuno).

FASE FINALE NAZIONALE U12 FEMMINILE “DANONE NATIONS CUP”
27-28 Novembre 2021, CPO “Giulio Onesti” Largo Giulio Onesti, 1 – Roma

SQUADRE PARTECIPANTI
PARMA CALCIO Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 20
SSD DELFINI BINACAZZURRI Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 29
US SASSUOLO FEMMINILE Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 0
SSC NAPOLI Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 33
AC MILAN Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 31
ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE Punteggio tecnico “Grassroot Challenge” 32

GRUPPI
Gruppo A
1) AC MILAN
2) ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE
3) SS CALCIO NAPOLI
Gruppo B
4) SSD DELFINI BIANCAZZURRI
5) PARMA CALCIO
6) US SASSUOLO FEMMINILE

PROGRAMMA

Sabato 27 Novembre 2021
ore 11,30 – Arrivo delle squadre
ore 12,00 – 13,00 Pranzo con Buffet in zona riservata
ore 13,15 – 14,00 Presentazione presso palestra Volley/Basket del CPO
ore 15,00 – Inizio gare 1^ fase in contemporanea su 2 campi adiacenti e paralleli, disposti trasversalmente al campo regolamentare nel campo n°9

Ore 15,00:

Gara 1: Milan vs Napoli (Campo 9 A)
Gara 2: Delfini vs Sassuolo (Campo 9 B)

Ore 16,00:

Gara 3: Perdente gara 1 vs Calcio Padova (Campo 9 A)
Gara 4: Perdente gara 2 vs Parma Calcio (Campo 9 B)

Ore 17,00:

Gara 5: Vincente gara 1 vs Calcio Padova (Campo 9 A)
Gara 6: Vincente gara 2 vs Parma Calcio (Campo 9 B)

In caso di parità al termine della prima gara la seconda partita verrà disputata dalla squadra prima nominata

ore 19,00-20,00 Cena con Buffet in zona riservata

Domenica 28 Novembre 2021
ore 8,30 – Arrivo delle squadre
ore 9,30 – Inizio gare, Fase Finale a 4 squadre (1° 4° posto) in contemporanea su 2 campi adiacenti e paralleli, disposti trasversalmente al campo regolamentare nel campo n° 9; Finale 5°-6° Posto campo n° 8

Ore 09,30:

Gara 7: Finale 5°/6° posto (Campo 8)
Gara 8: 1^ Gruppo A vs 2^ Gruppo B (Campo 9 A)
Gara 9: 1^ Gruppo B vs 2^ Gruppo A (Campo 9 B)

Ore 10,15:

Gara 10: 1^ Gruppo A vs 2^ Gruppo A (Campo 9 A)
Gara 11: 1^ Gruppo B vs 2^ Gruppo B (Campo 9 B)

Ore 11,00:

Gara 12: 1^ Gruppo A vs 1^ Gruppo B (Campo 9 A)
Gara 13: 2^ Gruppo A vs 2^ Gruppo B (Campo 9 B)

Ore: 12,00-12,30 Premiazioni
Ore: 14,00 Pranzo con buffet in zona riservata

A seguire Partenza per rientro nelle proprie sedi