Collecchio, 21 marzo 2023 – Ecco i calciatori del Settore Giovanile del Parma impegnati in questi giorni con le rispettive Nazionali:

Toluwanimi Peter AMORAN (Nigeria, 22.05.2004), difensore, Svezia Under 19
UEFA U19 Elite Round Mini Tournament; Gruppo 4 (Portogallo 19-29 marzo 2023)
MER 22.03.2023, ore 19.00: Portogallo-Svezia
SAB 25.03.2023, ore 14.00: Croazia-Svezia
MAR 28.03.2023, ore 18.00: Svezia-Repubblica Ceca

Emmanuel Hammond TANNOR (Ghana, 12.01.2005), attaccante, Svezia Under 18
gare internazionali a Marbella (Spagna):
MER 22.03.2023, ore 17.00: Svezia-Repubblica Ceca (La Quinta Football Center)
SAB 25.03.2023, ore 13.00: Norvegia-Svezia (Marbella Football Center N1)
MAR 28.03.2023, ore 13.00: Svezia-Danimarca (Banùs Football Center 1)

Enej MARSETIC (Slovenia, 04.12.2004), attaccante, Slovenia Under 19
UEFA U19 Elite Round Mini Tournament; Gruppo 2 (Germania 19-29 marzo 2023)
MER 22.03.2023, ore 16.00: Belgio-Slovenia (Brema)
SAB 25.03.2023, ore 12.00: Slovenia-Italia (Brema)
MAR 28.03.2023, ore 12.00: Slovenia-Germania (Brema)

Daniel MIKOLAJEWSKI (Germania, 24.01.2006), attaccante, Polonia Under 17
UEFA U17 Elite Round Mini Tournament (Portogallo 20-29 marzo 2023)
MER 22.03.2023, ore 11.00: Polonia-Repubblica Ceca (Penalva do Castelo)
SAB 25.03.2023, ore 15.00: Portogallo-Polonia (Tondela)
MER 29.03.2023, ore 15.00: Slovacchia-Polonia (Penalva do Castelo)

Nathan BUAYI KIALA (Congo, 29.02.2004), centrocampista, Francia Under 19
UEFA U19 Elite Round Mini Tournament; Gruppo 1 (Francia, Spagna 19-29 marzo 2023)
MER 22.03.2023, ore 18.00: Francia-Irlanda del Nord (Orléans, Francia)
SAB 25.03.2023, ore 18.00: Francia-Norvegia (Marbella, Spagna)
MAR 28.03.2023, ore 15.00: Romania-Francia (Marbella, Spagna)

Mohamed Anas HAJ (Chieti, 26.03.2005), attaccante, Marocco Under 20
Training Camp della Nazionale Marocchina Under 20 al Mohammed VI Football Complex (Salé, Marocco, 20-28 Marzo 2023)

Dren TERRNAVA (Finlandia, 21.05.2005), centrocampista, Finlandia Under 18
U18 National Tornaument a Porto (Portogallo) 21-29 marzo 2023, con gare amichevoli:
VEN 24.03.2023, Finlandia-Georgia
DOM 26.03.2023, Finlandia-Austria
MAR 28.03.2023, Portogallo-Finlandia

Dean VRANICI (Merano, 02.01.2006), centrocampista, Albania Under 17
UEFA U17 Elite Round Mini Tournament (Albania 15-28 marzo 2023)
MER 22.03.2023, ore 18.00: Albania-Francia (Air Albania Stadium, Tirana)
SAB 25.03.2023, ore 18.00: Albania-Svizzera (Air Albania Stadium, Tirana)
MAR 28.03.2023, ore 15.00: Albania-Lettonia (Air Albania Stadium, Tirana)

Marko BREKALO (Croazia, 15.04.2006), centrocampista, Bosnia Herzegovina Under 17
Qualificazione UEFA U17 Championship, Girone 2
MER 22.03.2023, ore 14.00: Bosnia Herzegovina-Israele (Čukarički Stadium, Belgrado)
SAB 25.03.2023, ore 14.00: Serbia-Bosnia Herzegovina (Campo 1 Sports Center della Federazione Serba, Stara Pazova)
MAR 28.03.2023, ore 14.00: Bielorussia-Bosnia Herzegovina (Campo 4 Sports Center della Federazione Serba, Stara Pazova)

Rares Daniel FATU (Romania, 17.01.2006), difensore, Romania Under 17
Training Camp della Nazionale Under 17 con doppia amichevole esterna con la Macedonia del Nord il 23 e il 27 marzo 2023)

Elia PLICCO (Fidenza, 01.02.2007), attaccante, Italia Under 16
raduno della Nazionale Italia Under 16 al CTF Coverciano e CPO Tirrenia dal 22 al 27 Marzo 2023 con doppia amichevole:
VEN 24.03.2023, ore 15: Italia-Germania (CTF Coverciano)
LUN 27.03.2023, ore 11: Italia-Germania (CPO Tirrenia)

Nicolas TRABUCCHI (Parma, 17.08.2007), difensore, Italia Under 16
raduno della Nazionale Italia Under 16 al CTF Coverciano e CPO Tirrenia dal 22 al 27 Marzo 2023 con doppia amichevole:
VEN 24.03.2023, ore 15: Italia-Germania (CTF Coverciano)
LUN 27.03.2023, ore 11: Italia-Germania (CPO Tirrenia)